13.03.2014

Визит делегации Технологического Университета Цукубы (Япония)
(NTUT – Tsukuba University of Technology)

По приглашению МГТУ им. Н.Э. Баумана для ознакомления с программами обучения глухих студентов и обсуждения перспектив сотрудничества в Университете в период с 07.03.14 по 16.03.14 была организована встреча и работа делегации технологического университета Цукубы, Япония (NTUT – Tsukuba University of Technology).
Целью посещения Университета делегацией явилось обсуждение перспектив сотрудничества в области реализации учебных планов и программ, обменов студентами и преподавателями, инициатив в области научно – исследовательских работ и проектной деятельности студентов, посещение кафедр и занятий, слушание докладов японских и российских студентов.
Состав делегации:

• Цутому Араки (Tsutomu Araki), профессор, проректор по международным связям NTUT, декан факультета промышленной информатизации;
  • Итару Танно (Itaru Tanno), доцент факультета промышленной информатизации;
  • Сатору Йошинари, студент 4-го курса;
  • Шихеи Кобаяши, студент 4-го курса.

В рамках визита, делегация посетила лабораторию кафедры РК-5 «Прикладная механика».
Старший преподаватель кафедры, Букеткин Борис Васильевич провёл обзор основного оборудования лаборатории, рассказал о задачах, решаемых лабораторией. С участием гостей было проведено три эксперимента, входящих в лабораторный практикум по курсу «Сопротивление материалов». В новой лаборатории в УИЦ НТ НМСТ делегация познакомилась с оборудованием и экспериментальными методами, применяемыми для научных исследований аспирантами кафедры и студентами старших курсов.
Со стороны кафедры РК-5, во встрече принимали участие:

• Зинченко Лариса Витальевна – доцент кафедры, к.т.н.;
  • Букеткин Борис Васильевич – старший преподаватель кафедры;
  • Редникин Андрей Николаевич – заведующий лабораторией кафедры.

Со стороны Университета, делегацию сопровождал Паршин Геннадий Николаевич – заместитель директора ГУИМЦ, к.т.н.

Краткая справка о Технологическом Университете Цукубы (Япония):
Tsukuba University of Technology http://www.tsukuba-tech.ac.jp/english/index.html
Цукуба (префектура Ибараки) – японский наукоград. Здесь расположены НИИ промышленных технологий, сельского хозяйства, Японское агентство аэрокосмических исследований, KEK, Университет Цукубы и много других научно-образовательных учреждений.

6_tsukuba_uni_tec.jpg jsp1.jpg park1.jpg

IMG_4394.jpgIMG_4395.jpg